Воскресенье, 19.05.2024, 17:39

Встреча с людьми, внесшими достойный вклад в развитие нашего государства.

В канун юбилея республики во всех школах Приднестровья проводятся мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. 29 ноября в школе прошла  встреча с людьми, внесшими достойный вклад в развитие нашего государства.  За свою историю, Парканская вторая школа  выпустила много достойных граждан,  о которых нужно знать и брать с них пример подрастающему поколению.

Вначале встречи был продемонстрирован  фильм о  школе, созданный творческой группой учителей и учеников. История школы тесно переплетается с историей государства и судьбой выпускников. Во время работы над фильмом и появилась идея узнать  больше о самых известных выпускниках школы, а по возможности и встретиться с ними.

Девятиклассники, под руководством классного руководителя Чмиль Инны Васильевны, учителя истории Малышевской Татьяны Ивановны, руководителя школьного музея Обручковой Любови  Дмитриевны   собрали интересный материал  об удивительных историях  людей, которые  благодаря трудолюбию и упорству достигли высот в профессии.

Учащиеся 7-9 классов познакомились с историей ветеранов педагогического труда нашей школы: Обручкова  Виктора  Ивановича  награжденного орденом «Трудовая Слава», Обручковой Татьяны  Дмитриевны и Николаевой Валентины  Ивановны, награждённых  медалью «За отличие в труде».

С увлечением слушали ребята  рассказ о жизни и работе  Обручковой Т. Д.  и выпускницы школы директора МОУ ДО «Парканская ДМШ» Деновой О.М., пришедших на встречу. Гости рассказали ребятам  истории своего детства и поделились секретами выбора жизненного пути,  способах достижения поставленных целей. Девятиклассники познакомили слушателей с историями  и других выпускников школы: Первым заместителем  Председателя Правительства Министром финансов – Кировой Татьяной Петровной ,  организатором одной из лучших в Слободзейском районе агрофирм «Холпарк»  – Неделковым Николаем Ивановичем.

Поиск себя лучшие люди на Земле всегда начинали с решения главных вопросов, сначала – каким быть, а потом уже кем быть. Вот и нашим, выпускникам скоро предстоит трудиться на благо Родины. Говорят, что достигнуть цели совсем не трудно: надо просто каждый день делать к этой цели хотя бы один шаг. А ещё нужно отыскать в себе дар и начать его развивать.  Многие ребята школы уже открыли в себе этот дар и добились больших результатов в спорте, искусстве. О своих достижениях рассказали:  ученица 7 класса Осипенко Ольга, учащиеся 8 класса: Антонова Анастасия, Дамаскина Татьяна,  Степанова Диана и ученик 9 класса Швец Данил.

В заключение встречи учитель истории  Малышевская Татьяна Ивановна поблагодарила гостей, педагогов и ребят за подготовку и проведение встречи.  Мероприятие завершилось исполнением гимна Приднестровской Молдавской республики. В течении всего учебного года запланированы ещё встречи с   нашими  земляками.

Больше фото на OK

«  Декабрь 2019  »